Пристовы наложили арест на зарплатный счет в ВТБ - что будет с доступными средствами?
Алексей, поверьте - наложат запрет на все, потом нужно много времени вернуть деньги. Приставам будет глубоко "наплевать". Конечно, не имеют право блокировать и списывать более 50 процентов от размера ЗП, но поверьте - списывают.
И должники потом вынуждены подавать заявление на поворот исполнения судебного решения в рамках положений ГПК РФ.
Но я почему-то уверен, что это был судебный приказ, который можно отменить, подав очень грамотные возражения относительно его исполнения и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Если Вы не знали о судебном приказе - Пленум Верховного суда четко подчеркнул о необходимости отмены приказа.
Если это был не судебный приказ, а именно решение суда - нужно более точно знать Вашу ситуацию, поймите меня правильно.
А в целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Добрый день!
Более 50% удерживать не могут. Если наложили арест на основании судебного приказа, то вы можете отменить судебный приказ, если подадите возражение на него.