Челябинск, 25.05.2021, 15:35

Вопросы взыскания - как вернуть неправомерно удержанные средства с з/п,аявитель живет в Челябинске, а приставы работают в г.Тихвин Ленинградской области

Вопрос №18485452 из г. Казань
опубликован 25.05.2021, 15:35
Судебные приставы г.Тихвин Ленинградской области выщитывают у меня половину з/п,по ошибке за двойника. Я живу в Челябинске, сходил в прокуратуру по месту жительства, они отправили запрос в прокуратуру г.Тихвин. Мне также пришло письмо что запрос отправлен. Через какое-то время в госуслугах у меня пропала задолженность, а с з/п всё равно снимают деньги. Подскажите пожалуйста, что делать? И как вернуть деньги, снятые приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в таких случаях нужно обращаться не в прокуратуру, а писать грамотную жалобу на судебного пристава, который вынес указанное постановление о возбуждении ИП.

Подать жалобу можно в электронном виде. РАССМАТРИВАТЬСЯ ОНА БУДЕТ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Называется такая жалоба - в порядке подчиненности. Пристав грубо нарушил правило об идентификации должника.

И в целом закон дает Вам право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

25.05.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо обжаловать действия приставов.

25.05.2021, 15:35

Значит работодателю не поступило ещё постановление об отмене взыскания из ЗП. Приставам направляйте через Госуслуги жалобу с требованием прекратить взыскания, высылке постановления о прекращении ИП и потребуйте возврата всех удержанных денег + справку по движению денег по депозитному счёту по ИП №... (в личную поту скину образец).

25.05.2021, 16:03

А куда её подавать, если пристав живёт в другом городе и области?

25.05.2021, 15:45

Евгений, в электронном виде, подчеркну еще раз. Очень грамотно. Подаётся в региональный ФССП, они сами распределят именно в порядке подчиненности

Выше Вам более подробно описал.

25.05.2021, 15:47