Пермь, 25.05.2021, 16:13

Имеют ли инвалиды право на льготы по оплате налога на имущество?

Вопрос №18485562 из г. Пермь
опубликован 25.05.2021, 16:13
Вопрос следующий: имею ли я право на какие-либо льготы по оплате налога на имущество, если с детства являюсь инвалидом? На данный момент установлена 3 группа инвалидности, бессрочно, не работаю. Если у меня есть право на льготы, то какие. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альфина!

ФНС России разъясняет, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 407) инвалиды III группы впрямую не относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество. Но вместе с тем, льготы по данному налогу предусмотрены для пенсионеров, получающих пенсии. Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на пенсию имеют и граждане, признанные инвалидами III группы.

Кроме того, муниципальные образования имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для лиц, признанных инвалидами III группы.

Таким образом, инвалиды III группы могут воспользоваться льготой по налогу на недвижимое имущество, если они являются пенсионерами, получающими пенсии, либо относятся к «льготным» категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетами.

www.nalog.gov.ru

25.05.2021, 16:18

Альфина!

Я Вам привел полностью дословный ответ с сайта ФНС России. Больше добавить мне нечего.

25.05.2021, 16:33

То есть другими словами, я буду иметь право на льготу только по достижении пенсионного возраста, если не отношусь к льготным категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетом?

25.05.2021, 16:27