Как распределится 1/3 доли дома от умершего брата и кому можно на нее претендовать?
Моя мама умерла в 1996 году и оставила в наследство по завещанию дом на троих детей (дочь и 2 сына). Один сын умер в 2008 году, его жена и сын в наследство не вступали. В 2009 году умерла его жена, а в 2012 году сын. У сына есть сын от брака, но с женой они были в разводе. Как распределиться 1/3 доли дома от моего брата? Кому можно на нее претендовать?
Вера, добрый день.
Не вступили в наследство не значит, что отказались и фактическое принятие наследства (его части) может быть доказано.
В соответствии со статьей 1142. ГК РФ,
"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
Соответственно наследником 1/3 доли, при условии, что после смерти жены Вашего брата и после смерти его сына, никто не наследовал, наследником первой очереди является внук Вашего брата.
Для ответа надо изучить все документы по делу. Возможно и вам или иным наследникам
Здравствуйте, Вера!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть документы, чтолбы понять кому в настоящее время принадлежит дом (доли дома). С 1996 года прошло много времени, поэтому для тех наследников, которые не оформили свое право вряд ли возможно это будет сделать сейчас. Если наследство по завещанию после умершей в 1996 году совсем не оформлялось, его придется оформлять в судебном порядке тому, кто фактически принял, пользуется и содержит имущество, при условии, что мама являлась собственником дома.
С уважением, юрист Григорьева Е.П.