Уфа, 25.05.2021, 20:16

Какой размер госпошлины, если предмет иска признать право собственности на жилой дом?

Вопрос №18486149 из г. Уфа
опубликован 25.05.2021, 20:16
Какой размер госпошлины, если предмет иска признать право собственности на жилой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень многих подводит уверенность в знании закона посредством интернет общения и чтения в сети рекомендаций. Если бы было все так просто, то не надо было бы учиться на юриста 4-6 лет. Обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах. Иск имущественный, размер госпошлины можно узнать на сайте суда.

26.05.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц - 300 рублей.

25.05.2021, 20:31

Иски имущественного характера - это иски, по которым заявлены имущественные требования, например о взыскании денег или истребовании вещей. Иск о признании права не является имущественным.

25.05.2021, 20:45

Предмет иска о признании права - констатация факта принадлежности субъекту вещного права на имущество. Но практика, да, склоняется в сторону того, что иск имущественный. Госпошлина по иску о признании права 6 000 рублей (часть 1 статьи Статья 333.21).

25.05.2021, 20:54

Здравствуйте. Иск о признании права собственности на жилой дом будет оплачиваться исходя из стоимости этого жилого дома. Иск о признании права на собственности на имущество, в том числе жилой дом, является имущественным иском.

25.05.2021, 20:54

Да у всех мнение одно: просто кто-то поспешил дать ответ.))

Иск о признании права собственности - это иск имущественного характера.

25.05.2021, 22:25

Данный иск имущественный.

26.05.2021, 05:52

Здравствуйте

Иск о признании права собственности на жилой дом подлежит оценке причём или по кадастру или по инвентаризационной стоимости

И госпошлину платить надо как за имущественный спор по ст 333.19 НКРФ.

26.05.2021, 06:07

Исходя из стоимости дома, на момент подачи можно исходя из кадастровой, суд вполне нормально к этому относится, а в дальнейшем госпошлина может быть пересчитана исходя из рыночной. Заявляя признание права собственности в случае удовлетворения требования вы получаете имущество, т.е. требование имущественного характера исходя из стоимости объекта.

26.05.2021, 14:46

Здравствуйте. Размер г/п в вашем случае будет рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества, на которое вы претендуете, ставки смотрите в НК.

"Право собственности и жилой дом - это же имущественный характер?" - да, и второго мнения быть не может.

"А почему негаторный иск подлежит оценке?" - это не негаторный иск. Негаторный - это когда имет место быть нарушение права собственности, не связанное с лишением собственника владению вещью.

27.05.2021, 04:13

Право собственности и жилой дом - это же имущесвтенный характер?

25.05.2021, 20:36

Это имущественный иск, полежащий оценке.

25.05.2021, 20:37

2 юриста 3 мнения? ) Иск о признании права не является имущественным?

25.05.2021, 20:51

Ринат, иск о признании права собственности на жилой дом - это имущественный иск.

Зайдите на сайт суда и рассчитайте размер госпошлины, указав кадастровую стоимость недвижимости.

25.05.2021, 22:26

А почему негаторный иск подлежит оценке?

26.05.2021, 05:51