Необходимость уплаты госпошлины в суд при подаче иска о признании права собственности на жилой дом наследником первой очереди
Нужно ли уплачивать госпошлину в суд, если будет подан иск о признании права собственности на жилой дом за наследником первой очереди? Речь идет о доме, к котором живет наследник с момента рождения, дом перешел в наследство от матери, но нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на этот дом, т.к.там недочеты и погрешности с документами на дом. И если госпошлина уплачивается, то в каком размере: в фиксированном или от стоимости дома? Если от стоимости дома, то от какой именно: стоимости на день смерти наследодателя или стоимости на день подачи иска? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Анна г.Пятигорск !
При обращении в Суд по данному вопросу размер Госпошлины необходимо исчислять от кадастровой стоимости наследственного дома (ст.ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г
Благодарю Вас за полезную консультацию!