LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.05.2021, 20:17

После 28 лет - родители потерпевшего требуют компенсации за протезы, оплаченные мной в прошлом - что делать?

Вопрос №18486153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2021, 20:17
Более 28 лет назад, мой несовершеннолетний сын из пневмопистолета ранил друга в глаз, вследствие чего глаз не удалось сохранить и ребенок остался инвалидом. Уголовное дело не заводили, и хоть мы помогали всем чем могли, родители ребенка подали иск о возмещении вреда здоровью и моральный ущерб. По исполнительному листу я выплатила всю сумму полностью. В течении последующих 10 лет я оплачивала приобретение и изготовление глазных протезов в количестве 8 штук. С 2005 года по 2020 год ко мне не обращались. Сейчас нашим детям по 42 года, и вот Его родители требуют снова оплатить приобретение протезов. Посоветуйте, как мне поступить с точки зрения закона? Буду признательна за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители" ребенка" являются ненадлежащими истцами и не вправе ничего у вас требовать ст 3 ГПК РФ.Вы им ничего не должны.

25.05.2021, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А сам друг может требовать или подавать иск о возмещении вреда здоровью (Компенсацию за приобретение глазных протезов) и возмещении морального ущерба от моего сына?

25.05.2021, 20:33

Да, может. Только моральный вред уже выплачен.

25.05.2021, 20:40

Я точно помню, что судья отмечала, что моральный ущерб можно получить единожды. А суммы за протезы мы отдавали только по распискам, чисто по человечески, так как сама медик, и дети раньше дружили. Подскажите, как надо поступать юридически правильно?

25.05.2021, 20:54

"Юридически правильно" поступить-это юридически грамотно и в соответствии с ГК РФ, а не "по-человечески" и "по дружбе" формулировать свои возражения на требования.

25.05.2021, 21:28