Москва, 25.05.2021, 21:35

Хозяин половины дома против электросети - как решить проблему с аварийным проводом на своей территории?

Вопрос №18486286 из г. Москва
опубликован 25.05.2021, 21:35
Имею половину дома. Есть реальный раздел, долевое по решению суда остановлено в 2017 году. Разные входы, разные земельные участки. По моему дому, под крышей от ЛЕП идет электрический провод к соседу. Проводу 50 лет, не изолирован, не отвечает современным требованиям, находится в аварийном состоянии. На заявления в электросеть по поводу этого провода ни кто не реагирует. Имею ли я право чужое имущество снять с моей собственности самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию соседу направьте о замере провода аварийного

Затем экспертизу состояния провода, иск о его замене.

26.05.2021, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Галина, рекомендую обратиться с заявлением в электросети в котором просите принять меры по освобождению Вашего имущества от электропроводов не относящегося к Вашей собственности.

25.05.2021, 21:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас однозначно НЕТ ТАКОГО ПРАВА, получите судимость за самоуправство. Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 21:45

Обращались, не реагируют.

25.05.2021, 21:42

Жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

25.05.2021, 21:44

В таком случае, жалоба в прокуратуру, либо иск в суд на поставщика энергии с требованием обязать освободить Ваше имущество от электропровода.

25.05.2021, 21:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно, в администрацию города (поселения), просить отправить заявку на замену электропровода на новый, за счёт собственника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 21:46

Галина, Вы не имеете право снимать самостоятельно чужие провода, обращайтесь с претензией в электроснабжающую организацию, а при необходимости и в суд.

26.05.2021, 18:20