Моя проблема - ребёнку поставили 1 за форму, повлиявшую на итоговую оценку в четверти

Вопрос №18486527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2021, 01:34
Моему ребёнку поставили 1 за отсутствие формы. И при этом эта оценка повлияла на итоговую оценку в четверти. В четверти поставили 3, когда выходила 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

В отношении Вашего ребенка поступили явно неправомерно-нельзя ставить 1 за отсутствие формы. Отсутствие формы-никак не связано с освоением учебной программы. Поэтому исходя из статьи 58 данного закона на промежуточную аттестацию (итого оценок за четверть) такая оценка за форму ни как не должна влиять.

Для решения вопроса по изменению оценки вашему ребенку за четверть Вам следует обратиться согласно статьи 45 данного закона в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Такие комиссии создаются в каждой школе. Думаю, что ваше обращение в такую комиссию позволит устранить возникшую в отношении вашего ребенку явную несправедливость. Если обращение в эту комиссию не поможет решить вопрос-тогда обращайтесь к директору школы и далее в Департамент образования.

26.05.2021, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Полностью согласна. Это вообще беспредел в Гимназии 248 кировского р.-на. У на преподавательница физры делает что хочет.

Здравствуйте Ирина.

Ва не написали на каком уроке не было формы. Если это урок физкультуры, то получается, что он не был готов к уроку, согласно ст.55 закона РФ «Об образовании» при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора методов оценки знаний обучающихся. Если Вы не согласны с оценкой, вам нужно обращаться к директору, министерство образования.

26.05.2021, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в отдел образования с жалобой о проведении проверки согласно ФЗ 273 об образовании.

26.05.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброго и удачного дня, Ирина!

Неприятная ситуация. В классном журнале при проведении урока ставится оценка, при этом записывается тема урока, либо указывается вид контроля (контрольная работа, зачет и др.).

Скорее всего вашему ребенку устно сказали, что отсутствует форма и за это его не допускают к уроку, и ставят "1".

Преподаватель не прав, он должен был поставить "отсутствие по неуважительной причине".

Но сейчас доказать, за что конкретно поставлена была оценка, вы вряд ли сможете, так как в официальных документах этого нет.

Логичнее переговорить с учителем или с заместителем директора, чтобы ученику дали возможность исправить оценку, и пояснить, что учитель не прав, и такая ситуация не должна повторяться.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

26.05.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оценка поставлена несправедливо. Оценки выставляются за знания, по физкультуре за правильное выполнение упражнений, если ребёнку поставили оценку за отсутствие формы, то вы можете это оспорить, вам надо написать заявление на имя директора, задать вопрос и плучить письменный ответ. После получения ответа пишите жалобу в Управление образования.

В вашей школе должно быть «Положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости»). В данном акте устанавливаются критерии и правила оценивания обучающихся, на соответствие которым вы можете проверить выставление вашему ребёнку оценку.

Также в локальных нормативных актах школы может быть прописан порядок пересмотра оценок, которым вам необходимо следовать. Если же данная оценка соответствует требованиям оценивания обучающихся, которые установлены локальным нормативным актом, но вы все равно считаете данную оценку несправедливой, то вы имеете право, в соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273 «Об образовании в РФ», обратиться с письменным заявлением в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

26.05.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ребёнок не принёс форму на физкультуру, и не принесло пол класса. Т. к половина детей не услышали о том что физкультура в пятницу будет проводится не в теории, как у нас было. На практике занимаемся только по субботам.

26.05.2021, 11:28

Ребёнок не принёс форму на физкультуру, и не принесло пол класса. Т. к половина детей не услышали о том что физкультура в пятницу будет проводится не в теории, как у нас было. На практике занимаемся только по субботам.

26.05.2021, 11:29

То,что ребенок не принес форму на физкультуру, не может являться основанием для снижения оценки за четверть. Тем боле когда половина класса не принесла.

26.05.2021, 11:32

Все верно. Не принес, не готов к уроку. Так и пол класса не готово к уроку. Обязанность ребенка исполнять все требования по учебному процессу. Не услышал не оправданье. Жалобы бесполезны.

26.05.2021, 13:47