Перспективы лишения родительских прав и возможные выплаты на алименты в сложившейся ситуации
Юлия, да в общем то, никаких пособий не полагается. Если вас признают малоимущей, то можете претендовать на получение мизерного ежемесячного пособия на ребенка. Но еще не факт, что будете получать, так как вы не взыскивали с отца ребенка алименты. Именно по этой причине вам может быть отказано в лишении отца родительских прав. Рекомендую обязательно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Удачи.
Доброго дня, согласно ст. 71 СК РФ:
"1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка."