Вопросы обустройства территории детских садов - кто должен оплачивать строительство беседки и какие законы защищают права родителей?
Требования воспитателя незаконны, как и сами сборы с родителей, жалуйтесь в прокуратуру, за такие действия детсад ждет ответственность.
Обязанности родителей в сфере образования содержатся в ст. 44 ФЗ РФ" Об образовании". Среди этих обязанностей нет содержания и материального обеспечения ДОУ. Это обязанность учредителя образовательного учреждения, установленная ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании".
Мария Павловна, безусловно это не законно и не правомерно! Все строительные работы и благоустройство территории проходит в рамках ФЗ-44 (аукционы и тендеры). Обратитесь:
- С жалобой в Комитет по образованию и Министр образования и науки Республики Бурятия;
- И с заявлением в прокуратуру.
Делайте выводы.
Обустраиваться беседка должна за счёт образовательного учреждения, но никак не родителей.