Челябинск, 26.05.2021, 09:02

Как расторгнуть договор оферты на платное онлайн-обучение при ограниченных возможностях времени?

Вопрос №18486932 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2021, 09:02
Решил пройти платное онлайн-обучение. Подписал договор оферты, отправил сканы, внес предоплату. Обучение еще не началось. Понял, что физически, 6 месяцев, обучаться у меня не получиться. Хочу расторгнуть договор оферты. Реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги, услуга по факту оказана не была.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

26.05.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Расторгнуть договор реально.

Получить назад деньги (даже через суд) - сильно сомневаюсь... Суд присудит, но реально взять будет нечего. Деньги уже выведены.

26.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Реально.

Направляйте уведомление и требования о возврате денег

Как известно обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков риэлторских услуг есть норма ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, на спорные правоотношения, помимо положений ГК РФ, распространяет свое действие и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным.

Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

26.05.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам необходимо направить им заявление о расторжении договора в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

26.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не про риэлторские услуги спрашивал. Я спросил, как отказавшись от онлайн-обучения, расторгнуть договор с банком, который предложил рассрочку платежа.

26.05.2021, 10:19

Добрый день. На этот вопрос Вам ни один уважающий себя юрист не ответит пока не посмотрит все договоры, которые Вы поназаключали для этого онлайн обучения.

Во-первых надо смотреть оферту на каких условиях Вы ее подписали и как она связана с банком. Можете сами почитать внимательно про условия возврата средств при отказе от обучения. Не исключено, что какие-то финансовые потери у Вас все равно возникнут.

26.05.2021, 10:49

Отказ услуг потребителем совершенно аналогичен..

26.05.2021, 10:53