Кемля, 26.05.2021, 10:37

Значение исполнительного права в системе права - цели и контроль за исполнением судебных актов.

Вопрос №18487166 из г. Кемля
опубликован 26.05.2021, 10:37
Какие цели можно выделить у исполнительного права как самостоятельной отрасли права (не производства)? контроль за исполнением судебных актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ Статья 1. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

2. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

26.05.2021, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Катарина, здравствуйте. Если это задача по уголовному праву, то цели уголовно-исполнительного законодательства: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

26.05.2021, 10:51

Имеется в виду исполнительное право по гражданской направленности, а не уголовной.

26.05.2021, 10:50

Вы хоть сами понимаете о чем в опишите, опишите понятие исполнительного права и я дам вам ответ! В гражданском праве нет исполнительного права!

26.05.2021, 10:51