Кто несет ответственность за аварийное дерево в частном секторе - правовые нюансы и способы решения вопроса.
Проживаю в частном секторе в черте города. Рядом с моим участком растёт аварийное дерево (сухой тополь). ЗА моим забором, вдоль дороги. Обратилась в администрацию с тем, что оно представляет угрозу и с просьбой осуществить его спил. Ны что мне был дан ответ, что это прилегающая территория к моему дому и что я несу ответственность за это дерево, что они могут выдать порубочный талон, но спил я должна осуществит за счёт собственных средств. Данная дорогостоящая процедура мне не по карману. Права ли городская администрация в своём отказе? Есть ли закон, по которому можно обязать их выпилить дерево за счёт средств городского бюджета?
Лучший ответ
Все зависит от того кому принадлежит земля, на котором растет дерево.
Спасибо за Ваш отклик
Спил - за счет собственника участка, на котором растет дерево. Согласно ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Если это муниципальный участок, то направляйте требование о спиле аварийного дерева в отдел по благоустройству при местной администрации.
Спасибо! Очень грамотно и подробно!