Выделение долей при разводе - как правильно оформить совместно приобретенную квартиру на детей и бывшего супруга?

Я разведена с мужем в 2019 году. Квартира (двухкомнатная) приобретена в декабре 2014 года по договору долевого участия в долях, у меня 2/3, у него 1/3. Брачный договор не составлялся. Просто устно договорились, согласно вложенным средствам (от ранее приобретенных имуществ). Ипотеку закрыли в мае 2021 года. При покупке использовали материнский капитал (полностью) и частично заемные денежные средства через ипотеку в банке (ипотеку платили вместе с 2015-2021). У нас двое несовершеннолетних общих детей, которые проживают и зарегистрированы в этой квартире совместно со мной. Как правильно оформить выделение долей на детей и бывшего мужа. Каки есть варианты.
Лучший ответ

Доли должны быть выделены в соответствии со стоимостью квадратного метра, т.е. выделенная детям площадь не может стоить менее 466 617 рублей (на 2021 год). На сегодняшний день действующее законодательство не устанавливает размер минимальной доли, которая должна быть выделена в праве на недвижимое имущество при приобретении его на маткапитал. Соответственно, ее устанавливают сами родители.

Однако следует понимать, что материнский капитал принадлежит каждому члену семьи. Соответственно, 466 617/4 = 116654,25.

Таким образом, если стоимость квартиры или дома составит 1 млн. 116 рублей, то каждый ребенок может претендовать на 1/10 долю в праве собственности. Данный расчет был приведен для примера в целях формирования понимания принципа распределения.

Если у Вас нет проблем с бывшим мужем то заключаете соглашение о распределении долей и определяете сколько Ваша доля, сколько доля мужа и сколько доля детей. Доля детей должна быть не меньше чем доля материнского капитала в общей сумме сделки купли-продажи. Данное соглашение заверяется нотариально и сдается на регистрацию.