Ростов-на-Дону, 15.08.2016, 22:51

Вопрос о возможности оформления налогового вычета за период с 2013 по 2015 год при приобретении квартиры по договору переуступки права ипотечным кредитом

Вопрос №11223717 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2016, 22:51
В 2013 году купил квартиру по договору переуступки права требования долевого участия в строительстве, с привлечением заемных средств (иппотечный кредит). Акт приема передачи подписан в январе 2016 года. За какой период я могу оформить налоговый (имущественный) вычет в 2016 году? Могу ли я оформить вычет за 2013, 2014, 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:

– договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся

доме);

– документы, подтверждающие произведённые налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных

продавца и другие документы).

Следовательно, исходя из Вашей ситуации, право на вычет возникнет у Вас с момента передачи Вам квартиры, т.е. с момента подписания передаточного акта. Поэтому имущественный налоговый вычет Вы сможете получать с 2016 года.

15.08.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

По ст.220 НК РФ вы можете подавать на вычет

15.08.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Вы вправе заявить о вычете с момента подписания акта приема-передачи, т.е начиная с 2016г.

16.08.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли оформить налоговый вычет за предыдущий период 2013-2015 годы? Ведь деньги застройщику перечислены в 2013 году. С мая 2013 года вношу ежемесячные выплаты по иппотечному договору.

23.08.2016, 19:44

Нет,только с 2016 г.

23.08.2016, 19:46

Добрый день, Андрей! И всё-таки право на получение имущественного налогового вычета на покупку Вы получаете только с 2016 года. И вот почему. Как я уже писал ранее, для права на получение вычета необходимо предоставление двух документов: договора участия в долевом строительстве и передаточного акта. Несмотря на то, что деньги "тратились" ещё в 2013 году, в то время квартира как объект права собственности ещё не существовала. В то время Вы платили за право требовать от застройщика получения квартиры, когда она уже будет "иметь место быть" в физическом и юридическом смыслах. А юридически квартира стала Вашей после того, как Вам её передали по акту приёма-передачи. Это и есть момент, начиная с которого Вы приобрели право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Точно так же право на получение имущественного налогового вычета при покупке земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, предоставляется только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом, расположенный на этом участке. Просто на "голый" участок вычет "не дадут". Так же и в Вашей ситуации: пока юридически нет квартиры, нет права на вычет.

Удачи Вам!

01.09.2016, 11:51