Здравствуйте, хочу оспорить задолженность по алиментам, скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск в мировой или районный?

Я хочу подать исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов! Куда мне подавать иск? в мировой или городской суд?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Существует статья 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая эти вопросы регулирует максимально конкретно и ясно.

Итак, коль скоро Вы хотите одновременно расторгнуть брак и взыскать алименты, то обращаться Вы должны именно в районный суд. Почему? Да потому что требование о взыскании алиментов в порядке искового производства (не путать с выдачей судебного приказа о взыскании алиментов) рассматривается именно районным судом. И, несмотря на то, что второе требование - о расторжении брака - должно рассматриваться мировым судьёй, весь спор (в целом) подлежит рассмотрению в районном суде.

Вам НЕ нужно прежде обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

Расторжение брака - иск в мировой, алименты - судебный приказ, тоже в мировой.

Исковое заявление подается в мировой суд.

Данный иск подаётся в районный суд.

Я хочу совместить и расторжение брака и взыскание алиментов в одном исковом заявлении! Меня с мирового отправили в городской (

Возможно вы просите алименты в твердой денежной сумме?

Совмещенный иск нужно подавать в районный суд.

А районный суд вернет Вам этот иск, потому что сначала на алименты нужно вынести судебный приказ у мирового, а если отец детей его отенит, тогда уже подавать иск в районный.

Здравствуйте.

Если у Вас все будет в одном иске, то ещё нужно указать требования об определении места жительства ребенка с Вами и обращаться в районный суд, а не к мировым судьям.