Кто виноват, если собака задавит соседских кур на моем участке?
У меня проблема в том что на моём участке бегает собака без цепи, а соседские куры забегают на него и кто будет прав если собака задавить курицу?
Согласно ст 1083 гк РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Обратитесь прежде всего в полицию, материал будет передан участковому уполномоченному В возбуждении уголовного дел будет отказано, но на основании материалов вы сможете обратиться в суд с иском к владельцу собаки о возмещении материального вреда.