Конфликт на территории - кто должен отвечать за гадки кур на собственном участке?

Соседские куры ходят на моей територии и гадят сегодня моя собака начала гонять этих собак они доходят уже на порог и гадят загрызет моя собака на моей територии еë курицу кто будет виноват хозяин собаки или курицы?
Лучший ответ

Николай, в заборе вероятно один или два лаза для кур. Их сложно мужику заделать? Или проще склоки разводить? Завтра собачка забежит к ним, им ее следует отравить?

"Война" с соседями начинается из-за мелочей, длится поколениями. Кто-то должен быть мудрее.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у вас на территории, то никакой ответственности вы не понесете.

Спасибо