LSN Messenger
Москва, 26.05.2021, 13:32

Молодой специалист получил выплату, но хочет уволиться раньше срока - права и законы, которые необходимо знать.

Вопрос №18487494 из г. Москва
опубликован 26.05.2021, 13:32
Получила выплату молодому специалисту в сентябре, но в июне хочу уволиться. Имеет ли право директор удерживать меня на работе и не увольнять? И спишет ли с меня государство или сад деньги, что я не проработала целый год? Какие законы этому следуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас заключён целевой договор?

26.05.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положение о молодом специалисте изучите и свой договор по отработке, если вы его подписывали.

26.05.2021, 13:47

Нет не подписывала.

26.05.2021, 13:52

Тогда увольнение возможно в общем порядке, в соответствии со ст.80 ТК РФ. Предупреждайте работодателя о своем увольнении за две недели, подавайте заявление. Работодатель не вправе Вас удерживать.

26.05.2021, 13:57

1.Вам не имеют право препятствовать в увольнении

2.Взыскать с вас имеют право только по судебному решению

3.Вам нужно найти Положение, на основании которого выплачивалась Вам эта выплата, и посмотреть - есть ли условия возврата в случае увольнения. Вполне вероятно, что в случае увольнения до истечения какого-то срок выплата может быть потребована к возврату пропорционально отработанному Вами времени.

26.05.2021, 13:58

Нет не подписывала.

26.05.2021, 13:52

Нет не подписывала.

26.05.2021, 13:52