Подача иска на признание права собственности на земельный участок со всеми построенными на нем объектами при наличии пожизненного владения - определяем ответчика.
Какой иск подавать в суд, если я хочу признать право собственности на мой земельный участок, который находится на пожизненном владении и на дом, построенный на земельном участке? Кто будет ответчиком?
Добрый день!
Вам нужно подавать исковое заявление о признании права собственности.
Ответчиком будет муниципалитет.
Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.
Добрый день! Уточните, какие именно препятствия в оформлении документов на данные объекты недвижимости?
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Нина, вы столько лет не занимались оформлением документов, а тепель срочно понадобилось. Суд должен рассмотреть дело в идеале за 2 месяца, но в реальности может потребоваться больше времени, .
А можно в одном исковом заявлении о признании права собственности просить и признать право собственности на дом и на земельный участок?
даааааа! "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Можно и нужно объединить в одном иске требования о признании права собственности на земельный участок и жилой дом, находящийся на нем.
А сколько будет длится судебный процесс? Месяца 3? сколько судебных заседаний примерно будет?
Добрый день!
Зависит от обстоятельств дела.
Срок рассмотрения иска 2 мес.
По закону срок рассмотрения иска два месяца но все зависит от особенностей дела, обычно срок рассмотрения дела может доходить до одного года!
Дело подлежит рассмотрению в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).