Владивосток, 26.05.2021, 13:25

Зачем нужен акт оценки при вступлении жены в наследство после смерти мужа и единственного наследника?

Вопрос №18487561 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2021, 13:25
Для чего нужно делать акт оценки автомобиля, если вступает в наследство единственный наследник (жена вступает в наследство по смерти мужа)? Нотариус для оформления вступления в наследство, требует акт оценки автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это необходимо нотариусу для определения госпошлины, которая рассчитывается от стоимости автомобиля.

26.05.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расчет для получения свидетельства на наследство, согласно ст. 333.24 НК РФ можно провести по следующей формуле:

0,3 % от стоимости наследственной массы, если в качестве наследников выступают представители первой очереди наследования или полнородные братья и сестры. Максимальный предел пошлины – 100 000 руб.;

0,6 % от стоимости, если наследуют иные лица, но не более 1 000 000 руб

Ей же надо с вас денег взять))

26.05.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дмитрий, это делается для расчета пошлины, которую нужно будет оплатить нотариусу при получения свидетельства о праве на наследство.

26.05.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сейчас в ГИБДД поступают сведения о смерти людей и если умерший является владельцем авто, то из общей базы учётной авто убирают и заносят в спец базу. Попадётесь сотруднику, то авто вправе на стоянку, вас оштрафуют и т.д.

26.05.2021, 14:12

Госпошлина на что, на купленный этими людьми автомобиль?

26.05.2021, 13:29

Нет. За вступление в наследство.

26.05.2021, 13:34

Если в наследство не вступать юридически, но имуществом пользоваться фактически, какие трудности в дальнейшем могут возникнуть?

26.05.2021, 13:44

А как Вы собираетесь регистрировать автомобиль на себя?

26.05.2021, 13:47

Нет, не собираемся производить регистрационные действия с автомобилем.

26.05.2021, 13:51

Тогда нужно прекратить учет ТС. сообщить о смерти владельца.

26.05.2021, 13:58