Зачем нужен акт оценки при вступлении жены в наследство после смерти мужа и единственного наследника?
Для чего нужно делать акт оценки автомобиля, если вступает в наследство единственный наследник (жена вступает в наследство по смерти мужа)?
Нотариус для оформления вступления в наследство, требует акт оценки автомобиля.
Здравствуйте. Это необходимо нотариусу для определения госпошлины, которая рассчитывается от стоимости автомобиля.
Расчет для получения свидетельства на наследство, согласно ст. 333.24 НК РФ можно провести по следующей формуле:
0,3 % от стоимости наследственной массы, если в качестве наследников выступают представители первой очереди наследования или полнородные братья и сестры. Максимальный предел пошлины – 100 000 руб.;
0,6 % от стоимости, если наследуют иные лица, но не более 1 000 000 руб
Ей же надо с вас денег взять))
Дмитрий, это делается для расчета пошлины, которую нужно будет оплатить нотариусу при получения свидетельства о праве на наследство.
Сейчас в ГИБДД поступают сведения о смерти людей и если умерший является владельцем авто, то из общей базы учётной авто убирают и заносят в спец базу. Попадётесь сотруднику, то авто вправе на стоянку, вас оштрафуют и т.д.
Госпошлина на что, на купленный этими людьми автомобиль?
Нет. За вступление в наследство.
Если в наследство не вступать юридически, но имуществом пользоваться фактически, какие трудности в дальнейшем могут возникнуть?
А как Вы собираетесь регистрировать автомобиль на себя?
Нет, не собираемся производить регистрационные действия с автомобилем.
Тогда нужно прекратить учет ТС. сообщить о смерти владельца.