Краснодар, 26.05.2021, 14:12

Существует ли срок исковой давности по договору дарения, о признании недействительным, со стороны 2 собственника?

Вопрос №18487681 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2021, 14:12
Существует ли срок исковой давности по договору дарения, о признании недействительным, со стороны 2 собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Для признания оспоримых сделок недействительными п. 2 ст. 181 ГК РФ предусмотрен специальный срок исковой давности в один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для применения последствий недействительности ничтожных сделок п. 1 ст. 181 ГК РФ предусмотрен 3-х летний срок исковой давности.

26.05.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года.

26.05.2021, 14:12

Я имею в виду. Если 2 собственник будет считать, что его прав нарушено.

26.05.2021, 14:33

Для оспаривания сделки лицом, не являющейся стороной сделки, применяются такие же сроки, с момента как лицу стало или должно было быть известно о нарушении его прав.

26.05.2021, 15:05