Истра, 22.02.2017, 20:24

Срок исковой давности для признания договора дарения недействительным - 10 лет или 3 года после регистрации?

Вопрос №12197138 из г. Истра
опубликован 22.02.2017, 20:24
Срок исковой давности для третьего лица по признанию договора дарения недействительным? Договор зарегистрирован в 2009 г. 10 лет или 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года. Но не с того момента когда он заключен. А когда это лицо узнало о нарушении своих прав ст.200 ГК РФ..А это может быть и через 10 лет.

22.02.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исковой давности для третьего лица по признанию договора дарения недействительным?

А кто это третье лицо, и на каком основании планирует договор признать недействительным?

22.02.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оспорить договор дарения может лицо в течение 3 лет, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Но законом установлен ограниченный круг обстоятельств, на основании которых договор может признан недействительным. Одного желания недостаточно.

22.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года. Но не с того момента, когда он заключен, а когда лицо узнало о нарушении своих прав.

22.02.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав на имущество. Всего доброго.

22.02.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Учитывая, что по делу состоялись решения судов, общей консультации здесь быть не может, надо изучать вашу ситуацию и решения судов. Есть масса нюансов, которые могут влиять на исход дела в целом. На данный момент все разговоры носят формально-информативный характер. Если нужна помощь, обращайтесь.

23.02.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В кв. проживают много лет пользователи. Одаряемая подает иски о выселении. Фактически почти уже выселила по первой инстанции. Даритель умер. Является ли выселение из единственного жилья нарушением прав пользователей? До этого подавали иски о признании сделки недействительной, но каждый раз проигрывали, в основном из-за пропуска СИД. Можно ли воспользоваться новым ГК РФ, где СИД равен 10 лет? Или 2009 год подпадает под старый ГК РФ?

22.02.2017, 20:40

При наличии оснований граждане могут быть выселены и из единственного жилья. С тождественными исками обратиться уже не можете.

22.02.2017, 20:42

Срок исковой давности здесь общий и равен трем годам. Собственник имеет право выселить тех лиц, которые не имеют право пожизненного пользования этой квартирой. Очень сожалею.

22.02.2017, 20:43

Фактически почти уже выселила по первой инстанции.

Обжалуйте решение суда вплоть до Верховного суда и боритесь за свои права.

22.02.2017, 20:47

А кто эти пользователи умершему? Есть среди них наследники призванные к наследству после его смерти?

Является ли выселение из единственного жилья нарушением прав пользователей?

Нет, не является, если у них нет пожизненного права пользования этой квартирой, возникшего в силу Закона.

Но пока говорить о чем то невозможно. Мало информации в Вашем изложении.

22.02.2017, 20:52

По первому иску о выселении за нами было признано право пользования. По второму иску о выселении право пользования подтверждено и установлены правоотношения по договору найма по ст.675 ГК РФ. По третьему иску от одаряемой пересмотрены правоотношения, принято решение о заключении кратскосрочногодоговора на кабальных условиях, 27 тыс плюс коммунальные платежи. Мы такой договор не подписали. И в связи с этим по последнему иску выселили и сняли с регистрационного учета. Никакой вины или плохогообращения с кв. не было. Напротив, ремонтировали, платили, меняли за свой счет газоборудование и сантехнику, оплачивали взносы за капремонт. Суд нас выкинул на улицу. Ребенок несовершеннолетний, мать вдова.

22.02.2017, 20:57

Если уже есть решение суда. А сроки обжалования прошли или в отмене решения апелляцией отказано, то ничего не поделаешь: решение суда придется исполнять. Очень сожалею.

22.02.2017, 21:00

Когда состоялось это решение суда? И сообщите кто Вы умершему бывшему собственнику?

У вас адвокат в судах был? Или вы сами?

22.02.2017, 21:07