Отрадное, 26.05.2021, 15:00

Как воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке?

Вопрос №18487762 из г. Псков
опубликован 26.05.2021, 15:00
Уважаемые специалисты помогите разобраться во внесудебном порядке реализации заложенного по договору займа автомобиля! Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Должник на связь с кредитором не выходит, письма, претензии игнорирует, просрочка более 3 месяцев. После заключения договора Кредитором было направлено уведомления о возникновении залога в нотариальную палату, сам договор нотариально не удостоверен. Как кредитору воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке? На наш взгляд эта процедура должна быть дешевле и быстрее, чем обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас в договоре займа автомобиля предусмотрен внесудебный порядок взыскания долга, тогда нотариус может поставить на договоре исполнительную надпись, но для исполнительной надписи тоже придётся соблюсти некий порядок.

27.05.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Можно попробовать обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на имя взыскателя. Однако сразу предупрежу, что практика в этом вопросе неоднозначная, и скорее всего, ГИБДД откажется брать на себя такую ответственность. Так что будьте готовы к тому, что все же придется идти в суд.

26.05.2021, 15:09

Обратиться к нотариусу возможно, но нет смысла. Придется подавать иск и накладывать взыскание на предмет залога.

27.05.2021, 11:58

Здравствуйте, Иван!

Вероятнее всего процедура обращения взыскания будет именно судебной.

27.05.2021, 13:48

Нужно обратиться к нотариусу чтобы он сделал исполнительную надпись.

27.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно обратиться к нотариусу для вынесения нотариальной надписи которая будет являться основанием для обращения взыскания на залог.

28.05.2021, 15:55

А обратиться к нотариусу в данном случае есть возможность у Кредитора?

27.05.2021, 11:52