Как воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке?

Уважаемые специалисты помогите разобраться во внесудебном порядке реализации заложенного по договору займа автомобиля! Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Должник на связь с кредитором не выходит, письма, претензии игнорирует, просрочка более 3 месяцев. После заключения договора Кредитором было направлено уведомления о возникновении залога в нотариальную палату, сам договор нотариально не удостоверен. Как кредитору воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке? На наш взгляд эта процедура должна быть дешевле и быстрее, чем обращаться в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если у Вас в договоре займа автомобиля предусмотрен внесудебный порядок взыскания долга, тогда нотариус может поставить на договоре исполнительную надпись, но для исполнительной надписи тоже придётся соблюсти некий порядок.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Можно попробовать обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на имя взыскателя. Однако сразу предупрежу, что практика в этом вопросе неоднозначная, и скорее всего, ГИБДД откажется брать на себя такую ответственность. Так что будьте готовы к тому, что все же придется идти в суд.

Обратиться к нотариусу возможно, но нет смысла. Придется подавать иск и накладывать взыскание на предмет залога.

Здравствуйте, Иван!

Вероятнее всего процедура обращения взыскания будет именно судебной.

Нужно обратиться к нотариусу чтобы он сделал исполнительную надпись.

Спасибо за объяснение!

Нужно обратиться к нотариусу для вынесения нотариальной надписи которая будет являться основанием для обращения взыскания на залог.

А обратиться к нотариусу в данном случае есть возможность у Кредитора?