LSN Messenger
Краснодар, 26.05.2021, 15:31

Сроки давности подачи иска

Вопрос №18487862 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2021, 15:31
Можно ли третье лицо подать иск об отмене купли продажи если сделка была в 2007 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Существует такое понятие, как "право на иск в процессуальном смысле". То есть, если этот гражданин считает, что его права нарушены состоявшейся сделкой он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании этой сделки. Если исковое заявление по форме будет соответствовать требованиям закона, то суд иск примет.

2. В случае подачи иска и принятия его судом, у Вас есть все основания требовать применения исковой давности. Для этого Вы должны будете представить суду соответствующее заявление. Помните, что по собственной инициативе суд применять исковую давность НЕ вправе.

27.05.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит о того, когда это третье лицо узнало о нарушенном праве, на основании которого хочет подать этот иск и могло ли оно знать об этом ранее. Очень иинтересный вопрос, учитывая, что сделка была совершена по закону Украины. Вам нужна полноценная юридическая консультация.

26.05.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

26.05.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать ситуацию, какой договор, интерес третьего лица, условия сделки и т.д. Ответ на такой обезличенный вопрос недостоверен. В принципе срок давности исчисляется с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав.

26.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сергей, если третьему лицу стало известно о нарушенном праве только сейчас, то в соответствии со статьей 200 ГК РФ вполне возможно.

26.05.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет. Это основанием для иска по отмене купли-продажи быть не может.

Есть ситуации в которых третье лицо может начать претендовать на право проживания, но это уже вопрос серьезной юридической консультации, и в этом плане рекомендую Вам не волноваться до тех пор пока не будет подан иск, а там уже обратиться к юристу.

26.05.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все сроки прошли и 3-е лицо не участник сделки вообще, а регистрация не порождает права собственности и распоряжение ею.

26.05.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Третье лицо было прописано в этом доме и утверждает что была не в курсе того что я решил купить дом. Это может быть основанием подачи иска...

26.05.2021, 15:49

Регистрация сама по себе не дает права на имущество и не может свидетельствовать о том, что третье лицо в действительности знало о продаже, поскольку не участвовало в сделке.

При этом, стоит обратить внимание на какие нарушения ссылается третье лицо и какие доводы приведены для восстановлении искового срока.

26.05.2021, 15:51