Сроки давности подачи иска
Здравствуйте.
1. Существует такое понятие, как "право на иск в процессуальном смысле". То есть, если этот гражданин считает, что его права нарушены состоявшейся сделкой он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании этой сделки. Если исковое заявление по форме будет соответствовать требованиям закона, то суд иск примет.
2. В случае подачи иска и принятия его судом, у Вас есть все основания требовать применения исковой давности. Для этого Вы должны будете представить суду соответствующее заявление. Помните, что по собственной инициативе суд применять исковую давность НЕ вправе.
Зависит о того, когда это третье лицо узнало о нарушенном праве, на основании которого хочет подать этот иск и могло ли оно знать об этом ранее. Очень иинтересный вопрос, учитывая, что сделка была совершена по закону Украины. Вам нужна полноценная юридическая консультация.
Здравствуйте! Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать ситуацию, какой договор, интерес третьего лица, условия сделки и т.д. Ответ на такой обезличенный вопрос недостоверен. В принципе срок давности исчисляется с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав.
Сергей, если третьему лицу стало известно о нарушенном праве только сейчас, то в соответствии со статьей 200 ГК РФ вполне возможно.
Нет. Это основанием для иска по отмене купли-продажи быть не может.
Есть ситуации в которых третье лицо может начать претендовать на право проживания, но это уже вопрос серьезной юридической консультации, и в этом плане рекомендую Вам не волноваться до тех пор пока не будет подан иск, а там уже обратиться к юристу.
Все сроки прошли и 3-е лицо не участник сделки вообще, а регистрация не порождает права собственности и распоряжение ею.
Третье лицо было прописано в этом доме и утверждает что была не в курсе того что я решил купить дом. Это может быть основанием подачи иска...
Регистрация сама по себе не дает права на имущество и не может свидетельствовать о том, что третье лицо в действительности знало о продаже, поскольку не участвовало в сделке.
При этом, стоит обратить внимание на какие нарушения ссылается третье лицо и какие доводы приведены для восстановлении искового срока.