Как снять ребенка до 14 лет с регистрационного учета в квартире, где он не собственник? Возможен ли отказ судьи при таком иске, если первая бывшая супруга не соглашается?
Можно ли снять ребёнка до 14 лет с регистрационного учёта с квартиры, где он не собственник. Собственники папа этого ребёнка, его вторая супруга и двое детей от второго брака. Долевая собственность. Ребёнок от первого брака, который имеет регистрацию никогда в этой квартире не проживал, сейчас живёт с матерью-бывшей супругой от первого брака.
Может ли судья отказать в иске?
Добровольно первая бывшая супруга отказывается дать согласие на снятие ребёнка с регистрационного учёта.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству местом жительства ребёнка признаётся место жительства одного из родителей.
Однако даже если он проживает с матерью (при отсутствии соглашения об определении места жительства ребёнка) суд может отказать в снятии ребёнка с регистрационного учёта, ведь он зарегистрирован по месту жительства отца, который родительских прав не лишён.
Удачи!
Спасибо за полезный совет!
Значит скорее нет, чем да.