Оценка на промежуточной работе по математике - грозит ли отчисление ребёнку из школы?
Ребёнок закончил 10 класс, по промежуточной работе по математике получил 2. Имеют ли право отчислить его из школы или оставить на второй год.
Здравствуйте. Решение об отчислении может быть только добровольным. Никто не вправе вас принуждать или выдвигать условия для отчисления. Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.
На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителейПрежде чем ставить вопрос об оставлении на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности. Второе обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде.
Из-за одной оценки - нет.
С уважением.