Может ли истец подать в суд по месту жительства заинтересованных лиц, когда ответчик проживает в другом городе?
Добрый день Анна. Нет не может. Либо по месту жительства истца по определенным искам, либо по месту жительства либо нахождения ответчика по другой категории иска. Основания описаны в статье 28, 29, 30 ГПК РФ.
Опишите предмет спора и мы скажем куда можно подать иск а куда нельзя!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, а в отдельных случаях по месту жительства истца.
А как на счет угрозы здоровью в связи с пандемией?
На данный момент ограничения сняты!
Правила подсудности, установленые ГПК РФ императивны (обязательны) и изменению не подлежат.
Причем тут подача иска в суд и пандемия? Вы можете его по почте отправить.