Михайловск, 26.05.2021, 16:24

Может ли истец подать в суд по месту жительства заинтересованных лиц, когда ответчик проживает в другом городе?

Вопрос №18487994 из г. Михайлов
опубликован 26.05.2021, 16:24
Может ли истец подать в суд по месту жительства заинтересованных лиц, когда ответчик проживает в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна. Нет не может. Либо по месту жительства истца по определенным искам, либо по месту жительства либо нахождения ответчика по другой категории иска. Основания описаны в статье 28, 29, 30 ГПК РФ.

26.05.2021, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ и ст.28 ГПК РФ.

26.05.2021, 16:26

Опишите предмет спора и мы скажем куда можно подать иск а куда нельзя!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

26.05.2021, 16:26

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, а в отдельных случаях по месту жительства истца.

26.05.2021, 16:39

А как на счет угрозы здоровью в связи с пандемией?

09.06.2021, 13:24

На данный момент ограничения сняты!

09.06.2021, 13:29

Правила подсудности, установленые ГПК РФ императивны (обязательны) и изменению не подлежат.

09.06.2021, 13:41

А как на счет угрозы здоровью в связи с пандемией?

09.06.2021, 13:24

А как на счет угрозы здоровью в связи с пандемией?

09.06.2021, 13:24

Причем тут подача иска в суд и пандемия? Вы можете его по почте отправить.

09.06.2021, 13:43