Как доказать родство с умершим племянником, если родственники не дают свидетельство о смерти?

У меня умер Племянник. Я его родная тетя со стороны отца. Родственники со стороны матери племянника не дают мне свидетельство о смерти. Как мне вступить в наследство? Какие документы нужны для доказания родства с племянником? У меня на руках только мое свидетельство о рождении и свидетельство о разводе.
Лучший ответ

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства, просите его сделать запрос. Остальные документы потом предоставите.

Здравствуйте.

Так по свидетельству.

Свид-во о смерти можно получить в ЗАГСе без проблем. Свид-во о рождении с паспортом и к нотариусу, этого достаточно будет.

Добрый вечер. Обратиться в загс.

Ирина,

Вы наследник третьей очереди. А о каких других родственниках речь? Может там первая-вторая очереди, так Вы тогда к наследованию вообще не призываетесь...

И для подачи заявления о принятии наследства никаких документов не нужно.

Что значит обратиться в ЗАГС? Т.е. я просто приду, запрошу свидетельство и мне дадут? Или нужно всё-таки как-то доказывать, что я тётя? У меня на руках только мой паспорт и моё свидетельство о рождении.

Что значит обратиться в ЗАГС? Т.е. я просто приду, запрошу свидетельство и мне дадут? Или нужно всё-таки как-то доказывать, что я тётя? У меня на руках только мой паспорт и моё свидетельство о рождении. И в какой ЗАГС обращаться? По месту жительства?

Уважаемая Ирина!.

Обратите внимание, что Ваше уточнение неоднократно дублируется, что создаёт определенные проблемы как для юристов что отвечают на вопросы, так и для задающих вопросы...

а по сути Вашего вопроса могу пояснить, что:

Для получения дубликата свидетельства о смерти Вашего племянника Вам нужно обратиться в ЗАГС, желательно в том районе где было выписано свидетельство, либо в Управление ЗАГСа города где произошло это печальное событие.

Для открытия наследственного дела Вам нужно предъявить оригинал либо дубликат свидетельства о смерти наследодателя и документы подтверждающие Ваше с ним родство, в Вашем случае это: Ваш паспорт, документы подтверждающие изменение фамилии (свидетельство о браке), Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего брата, свидетельство о рождении покойного племянника.

Учтите то, что Вы являетесь наследником 3-й очереди и не факт, что Вы вступите в наследство даже на какую-то долю наследственной массы, поскольку:

1. В первую очередь наследства без завещания делится между ближайшими родственниками: супруг/супруга (при наличии зарегистрированного брака); дети; родители; внуки умершего наследодателя по праву представления.

2. Во вторую очередь входят: родные и сводные братья (сестры); бабушки и дедушки любой из родительских сторон; родные племянники по праву представления.

3. К третьим наследство перейдет, если это: двоюродный брать или сестра; тети/дяди и их дети по праву представления.

4. Прабабушки и прадедушки находятся в четвертой очереди.

5. В пятой очереди наследство переходит: детям родных племянников наследодателя (двоюродные внуки); двоюродные бабушки (дедушки).

6. В шестой находятся очереди: двоюродные правнуки (правнучки); двоюродные тети (дяди).

7. В седьмую очередь отнесены родные, которые не связаны с наследодателем кровными узами: мачеха (отчим); усыновленные и удочеренные дети (пасынок/падчерица).

Если затеваемый Вами спор о наследстве стоит того - удачи...