Как вернуть долг без расписок - опыт поиска решения проблемы.
В декабре прошлого года дал в долг 100.000 р. Человек не возвращает. Договоренность была устная, без расписок и т д.
Как вытащить деньги? Писать заявление в полицию? А если он будет отрицать?
Вам уже ответили несколько человек.
Вы указали
Здравствуйте, деньги я переводил
В полицию нет необходимости обращаться
в суд нужно придти с исковым заявлением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Оплаченной госпошлиной и иными доказательствами
Иск подается по ее месту регистрации. Взыскивать будут с ее дохода, если есть.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Вы задавали этот вопрос.
Игорь а у Вас два свидетеля есть, которые могут подтвердить факт передачи денег?
Договор займа заключается в письменной форме, исходя из Вашей суммы..
С уважением.
Будет отрицать - шансы вернуть деньги равны нулю.
Игорь, если вы перечисляли денежные средства на карту, то передачу денежной суммы Вы сможете доказать. Если передавали из рук в руки, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению но без расписки, вам долг в судебном порядке не взыскать! А полиция не станет заниматься долгами, это было ваше решение, у них и без долгов хватает работы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы можете записать с ним телефонный разговор на диктофон, и в этом разговоре вывести его на признание того, что он получил от Вас деньги. Например, "Имярек Батькович, слушай, я ж тебе 150,000 занимал в прошлом году?" "Нет, ты мне только 100 брал, брат!" "Ну когда отдашь?"
Должник может сослаться на то, что не соглашался на запись разговора. Но в 2017 году Верховный суд пояснил, что такая запись может быть доказательством.
Всё зависит от способа передачи денег.