Ханты-Мансийск, 26.05.2021, 18:44

Как отменить судебный приказ на взыскание задолжности по капитальному ремонту?

Вопрос №18488332 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2021, 18:44
Пришел судебный приказ на взыскание задолжности по кап. ремонту. Долг составляет 33 тыс, пени 7 тыс. Оплату производила не постоянно, по мере возможности.5 лет находилась в декрете, в марте 20 го вышла на работу и пытаюсь гасить задолженность. Находясь. В декрете доход был очень маленький, с 2017 года была разведена, осталась с 2 мя детьми, оплачивала ипотеку 40 тыс, поэтому образовался долг. Как можно отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите возражение

На судебный приказ.

По причине пропуска ИД.

26.05.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже никак. Срок для отмены приказа уже давно прошёл.

26.05.2021, 18:45

Чтобы отменить приказ необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа.

Напишите, что сумма задолженности не соответствует действительности, кроме того истек срок исковой давности. У Вас 10 рабочих дней с момента получения - с 19.05.2021 г. Отправить - или почтой в суд заказным письмом - или лично (по электронке лучше не отправлять).

26.05.2021, 18:55

Здравствуйте! Идите в суд, который Вам направил приказ, пишите заявление о его отмене. Образцы висят на досках в каждом суде такое есть. Только у вас 10 дней на обжалование с момента получения.

26.05.2021, 22:03

Приказ получен 19 мая 2021 года.

26.05.2021, 18:46

Приказ получен 19 мая 2021 года.

26.05.2021, 18:46

Приказ получен 19 мая 2021 года.

26.05.2021, 18:46

1.Подаете заявление о восстановлении срока. Мотивируете уважительность причины. Неполучение письма таковой не является

2.Успеваете подать в срок до 29 мая 2021 года

3.Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

26.05.2021, 18:51

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Просто пишите, что не согласны с судебным приказом по сумме например.

26.05.2021, 18:54

Приказ получен 19 мая 2021 года.

26.05.2021, 18:46

Приказ получен 19 мая 2021 года.

26.05.2021, 18:46

Вам ответили... Подайте возражения - ст. 128 ГПК РФ и т.д. Будет иск - просите снизить пени - ст. 333 ГК РФ...

26.05.2021, 18:50

Если судебный приказ не вступил в законную силу и вы его получили по почте, то Вам в течение 10 рабочих дней со дня его получения необходимо направить в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

26.05.2021, 18:52

Каким образом можно его обжаловать? С чего начать?

26.05.2021, 18:49

Открыть ГПК РФ и почитать в сети. Да, при иске - подать заявление о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ. Но там надо смотреть...

26.05.2021, 18:51

Здравствуйте!

У Вас всего 10 дней на подачу Возражений относительно исполнения судебного приказа. 29 мая - последний день подачи Возражений. Пишутся они в свободной форме (например, не согласны с суммой долга, расчетом неустойки и т.д.). Доказательств никаких прикладывать НЕ надо, самостоятельных расчетов производить НЕ надо. Достаточно общих фраз "несогласия" со взысканием. Таков порядок приказного производства. Главное, - нужно указать:

номер судебного участка

взыскателя (наименование, адрес)

должника (ФИО, адрес)

номер приказного производства (номер приказа),

Далее, заглавие "Возражения" и общие фразы "несогласия", в том числе, что взыскателем пропущен срок исковой давности

Дата, подпись.

26.05.2021, 18:58