Нижний Новгород, 27.05.2021, 06:58

Является ли явка в суд обязательной для свидетеля в деле о задержании с наркотиками?

Вопрос №18488486 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.05.2021, 06:58
Сотрудники полиции задержали человека с наркотиками. Попросили побыть понятым или свидетелем, при обыске наркотиков. По этому делу, прислали повестку в суд, в качестве свидетеля. Имею право не являться в суд, по этому делу или явка обязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша явка необходима в том случае, когда подсудимый будет настаивать на вашем допросе, как правило в случаях, когда оспаривают законность обыска. Здесь все будет зависеть от позиции стороны защиты. Если вы не явитесь, и подсудимый не будет настаивать на вашем личном допросе, то по ходатайству обвинения возможно оглашение ваших показаний и тогда никто вас не будет подвергать принудительному приводу. Если настаивать будут, то Вас повторно известят, либо приедут приставы за Вами на следующее судебное заседание.

27.05.2021, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы не имеете прав отказаться от явки. Вас доставят принудительным приводом на основании ст. 113 УПК РФ.

27.05.2021, 07:00

Добрый день. В суд конечно можно не ходить, но по уголовным делам свидетеля могут доставить в суд для допроса принудительно. Поэтому чтобы не являться в суд нужна веская причина.

27.05.2021, 09:18

Если заказное письмо получено, и я приду на заседание в качестве свидетеля, могут не допрашивать, если подсудимый не будет отрицать свою вину?

27.05.2021, 07:56

Если бы обвиняемый признал вину в полном объеме вас вообще вызывать бы не стали. Был бы особый порядок рассмотрения без вызова свидетелей.

27.05.2021, 09:19

Если придете, то Вас обязательно будут допрашивать. Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

07.06.2021, 08:10