Является ли явка в суд обязательной для свидетеля в деле о задержании с наркотиками?

Сотрудники полиции задержали человека с наркотиками. Попросили побыть понятым или свидетелем, при обыске наркотиков. По этому делу, прислали повестку в суд, в качестве свидетеля. Имею право не являться в суд, по этому делу или явка обязательна?

Лучший ответ

Добрый день. Ваша явка необходима в том случае, когда подсудимый будет настаивать на вашем допросе, как правило в случаях, когда оспаривают законность обыска. Здесь все будет зависеть от позиции стороны защиты. Если вы не явитесь, и подсудимый не будет настаивать на вашем личном допросе, то по ходатайству обвинения возможно оглашение ваших показаний и тогда никто вас не будет подвергать принудительному приводу. Если настаивать будут, то Вас повторно известят, либо приедут приставы за Вами на следующее судебное заседание.

Вы не имеете прав отказаться от явки. Вас доставят принудительным приводом на основании ст. 113 УПК РФ.

Добрый день. В суд конечно можно не ходить, но по уголовным делам свидетеля могут доставить в суд для допроса принудительно. Поэтому чтобы не являться в суд нужна веская причина.

Если заказное письмо получено, и я приду на заседание в качестве свидетеля, могут не допрашивать, если подсудимый не будет отрицать свою вину?

Если бы обвиняемый признал вину в полном объеме вас вообще вызывать бы не стали. Был бы особый порядок рассмотрения без вызова свидетелей.

Если придете, то Вас обязательно будут допрашивать. Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.