Нижний Новгород, 26.01.2017, 18:28

Право сотрудника полиции выступать в качестве свидетеля и указывать адрес места службы - заинтересованность или случайность?

Вопрос №12059549 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2017, 18:28
Имеет ли право сотрудник полиции (не составляющий протокол) выступать в качестве свидетеля при составлении протокола о правонарушении? При этом указывать в качестве адреса места жительства свидетеля - адрес места нахождения районного отделения МВД. По сути, он будет являться заинтересованным лицом, а не случайно привлеченным свидетелем...?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве понятых или свидетелей в протоколе указываются незаинтересованные в ходе дела лица, которые подтверждают правильность составления протокола. Сотрудник не может выступать им.

26.01.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеет ли право сотрудник полиции (не составляющий протокол) выступать в качестве свидетеля при составлении протокола о правонарушении? При этом указывать в качестве адреса места жительства свидетеля - адрес места нахождения районного отделения МВД

:

Сотрудник не может быть понятым. Но может быть допрошен в качестве свидетеля.

Однако его показания как правило подвергаются критической оценке.

04.02.2017, 22:28

Что предпринять, если по истечении длительного времени мне не прислали постановление по делу. Вместо этого МВД просто передало штраф судебным приставам, которые завели свое дело. Приставы также не направили свои документы в мой адрес. О взыскании получилось узнать лишь случайно на сайте ФССП.

Я собирался оспорить решение в случае вынесения наказания, но сейчас лишен такой возможности.

04.02.2017, 21:27

Дело в том, что обжаловать постановление вы имеете право в течении 10 суток со дня получения его копии. Обращайтесь в полицию с заявлением о выдаче копии постановления, регистрируйте его и обжалуйте согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ в суд.

04.02.2017, 21:31

Можно ли обжаловать постановление и обжаловать действия МВД и ФССП посредством жалобы в прокуратуру?

04.02.2017, 22:03

Можно, прокуратура осуществляет надзор как за деятельностью МВД, так и за деятельностью ФССП, но суд является более эффективным средством защиты нарушенных прав.

04.02.2017, 22:07

Можно ли обжаловать постановление и обжаловать действия МВД и ФССП посредством жалобы в прокуратуру?
нет в прокуратуру не обжалуется только в суде.

05.02.2017, 06:54