Наследование и долги в компании - стоит ли регистрировать своё право?
Вопрос! Человек принимает наследство, квартиру, гараж, машину, долю в компании, через 6 месяцев принял наследство по закону. В компании где есть доля имеются финансовые проблемы, может наследник не регистрировать своё право в этой компании что бы не принимать на себя долг компании? Или зарегистрировать своё право после того как компания сама решит все финансовые проблемы без участника наследства?
Учредитель по общему правилу не отвечает по долгам юридического лица.
Вы неправильно понимаете ситуацию: принятие наследства стст
Здравствуйте, Игорь! Вам следует в первую очередь иметь в виду, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Т.е. здесь не сам факт регистрации будет иметь значение, а сам факт принятия наследства. Кроме того, как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. В пределах стоимости доли отвечать, увы, придется.
Здравствуйте.
Это не поможет. Если Вы приняли часть наследства, то приняли его полностью. Независимо от того, будете Вы что то регистрировать или нет, Вы являетесь наследником и отвечаете, в том числе и по долгам наследодателя.
Доброе утро, Игорь.
Права наследника в Вашем случае детально описаны в ст.ст. 21, 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью".