Отказ нотариуса в проведении сделки - казус с двумя наследниками и половинной долей квартиры
Нотариус для такой сделки вообще не нужен. Что касается возникновения права собственности у наследника, который не зарегистрировал в УФРС свое право собственности, то заявление нотариуса о том, что собственником доли (пусть и формально) является наследодатель, как минимум, безграмотность.
Согласно статьи 1152 ГК РФ (которую любой нотариус должен знать наизусть) - " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ".
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте, Светлана! Никакого казуса нет. Два наследника получили два свидетельства о праве на наследство, которые являются правоустанавливающими документами на их доли в праве собственности. Никто этого права не оспаривает. Но по закону (ст.ст.
его надо зарегистрировать в органах Росрегистрации, поскольку речь идет об объекте недвижимости. Делов-то - второму наследнику надо просто как и первому зарегистрировать свое право собственности и оформляйте договор купли-продажи, который, кстати, не требует нотариального удостоверения - достаточно простой письменной формы и государственной регистрации. И речь идет не о "разрешении собственника самому себе купить другую долю". Пусть покупает, кто ему не дает? Но дело в том, что после приобретения 1/2 доли в праве собственности квартира выйдет из общей долевой собственности и право на нее будет целым. А как зарегистрировать это целое право собственника, если незарегистрировано его доля в праве на 1/2 ? Обязательно надо регистрировать предыдущие права обоих собственников. А то получится - была зарегистрирована половинка, а потом - опаньки - сразу появилось целое. Так не бывает.
Светлана, здравствуйте! Дополню ответ Натальи Руслановны.. Абсолютно согласна с тем, что нотариус, к которому Вы обращались, безграмотный. Кстати, для этой сделки он, действительно, не нужен. Преимущественное право покупки есть только тогда, когда доля отчуждается ПОСТОРОННЕМУ лицу (НЕ участнику данной общей долевой собственности). Соответственно, в Вашем случае об этом нет нужды говорить.
А право собственности у наследника, принявшего наследство, возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя).
С уважением,
Харченко О.В.