Владивосток, 27.05.2021, 06:35

Жильцы хотят выселить котят-подростков из подвала многоквартирного дома - какие основания у них есть?

Вопрос №18489070 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2021, 06:35
В подвале нашего многоквартирного дома живут котята-подростки. И некоторые жильцы хотят их выселить. На каком основании они могут это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение жильцов никакого значения не имеет и голосовать по этому поводу нет полномочий.

Так как нахождение животных в подвале МКД не предусмотрено.

27.05.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании того, что у них нет прописки.

27.05.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вообще то котята не должны жить в подвале вашего дома на основании Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Котят нужно сдать в приют.

27.05.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

На сайте "Общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным" опубликована памятка, которая разработана специалистами Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, и где подробно расписано, как легализовать проживающих в подвале кошек.

В ней указано:

" Допуск безнадзорных кошек в подвальные помещения возможен при соблюдении следующих условий:

- решение о нахождении кошек в подвале дома должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома;

- подвал дома должен содержаться в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии;

- лица, заботящиеся о кошках, обеспечивают за ними уход, включающий кормление животных, обеспечение санитарно-гигиенических условий при нахождении животных в подвале и проведение среди этих животных ветеринарно-профилактических мероприятий.

В кормлении животных необходимо использовать специальные корма промышленного производства в количестве и кратности, которые указаны на упаковке. Животные во время кормления должны съедать весь корм. "

Данное разъяснение основано на нормах ст. 247 ГК РФ, ст. 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

Содержание в подвале (на территории общедомового имущества) животных возможно на основании решения общего собрания. Отсутствие такого решения является основанием для выселения животных.

27.05.2021, 06:52

А если часть жильцов за, а часть против того, чтобы котята жили в подвале? Каким образом считаются голоса для того, чтобы выдворить бедных котят на улицу?

27.05.2021, 07:01

Должно быть проведено общее собрание стст 44-46 ЖК РФ За выдворение должны проголосовать более 50 % от числа присутствующих на собрании.

27.05.2021, 07:06