Судебная история - мировое соглашение или экспертиза?
Здравствуйте.
Соглашаться на предложение помощника, конечно, опрометчиво.
Проблема в том, что скорее всего производство по делу суд уже приостановил для экспертизы.
Смотрим закон ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.
А на данном этапе производство именно приостановлено.
Хотя вполне возможно суду просто лень утверждать мировое, поскольку для него прекратить гораздо проще.
Ни в коем случае так нельзя делать. Если дело будет прекращено, то мировое соглашение суд не сможет рассмотреть.
Здравствуйте, Светлана!
В связи с проведением экспертизы производство по делу скорее всего было приостановлено и суд не сможет утвердить мировое соглашение без возобновления дела. Вам следует подать ходатайство о возобновлении производства по делу в связи с Вашим отказом от ходатайства о проведении экспертизы и намерением урегулировать спор путем заключения мирового соглашения.