Мне обвиняют в мошенничестве - что делать, если потерпевшая отзывает свои показания?
Нанимать адвоката. И не вздумайте давить на потерпевшую. Продолжать жаловаться. Для детальной консультации нужно изучать материалы дела и подробно всё обсуждать.
Жаловаться, более никаких чудодейственных способов не существует.
Здравствуйте!
К сожалению, состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ) и к категории дел публичного обвинения (вид уголовного преследования, ст. 20 УПК РФ). Поэтому "просто так" дело НЕ прекращается. Для данной категории дел заявление "потерпевшего" НЕ является обязательным элементом, такие дела также НЕ подлежат прекращению за примирением.
Соответственно, необходимо "содействовать" следствию по линии доказывания ОТСУТСТВИЯ состава ИЛИ события преступления, ИЛИ Вашу непричастность, ИЛИ и т.д. Все зависит от того, что следствием установлено, и что на самом деле произошло.
Прекращение уголовного дела — одна из форм окончания предварительного расследования, в рамках которой дознаватель, следователь получив достаточные доказательства о наличии обстоятельств, исключающих возможность или необходимость дальнейшею ведения уголовного судопроизводства (процессуальные основания) либо влекущих освобождение лица от уголовной ответственности (материально-правовые основания), завершают производство по уголовному делу без направления его в суд.
НО прекращаться может не только уголовное дело, но и уголовное преследование (например, в силу ст. 27, 28, 28.1 УПК РФ). Несмотря на то что иногда эти термины отождествляются, их содержание различно. Так, согласно п. 55 ст. 5 УПК РФ «уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления», то есть "деяние" имеет место быть, и следствие добывает доказательства причастности в отношении конкретного лица, ЛИБО пытается установить причастных лиц как таковых. Следовательно, если уголовное преследование прекращается, то уголовное дело может быть и не прекращено.
Таким образом, и Ваши действия зависят от того, какая "уголовная" картина имеет место быть: присутствует ли деяние, формально содержащее признаки состава преступления, ИЛИ нет. Если "деяние" содержит некие признаки состава преступления, то причастны ли Вы к нему или нет (доказываете непричастность: алиби, неучастие в подписании документов и т.д.)
Добрый день. Жаловаться в вышестоящие органы, а также просить возбудить дело в отношение заявителя.