LSN Messenger
Самара, 27.05.2021, 08:32

Нужно ли подавать заявление о передаче лишних 5000 рублей клиенту?

Вопрос №18489232 из г. Самара
опубликован 27.05.2021, 08:32
Передала лишние 5000 руб клиенту. Он заправлялся до полного и расплатился 5000 купюрой. Я сдала с неё сдачу и её тоже вернула. Есть смысл написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете написать заявление, это работодателю надо на клиента подавать в суд по факту неосновательного обогащения, но прямой вины клиента нет. Вопрос решается только в судебном порядке.

27.05.2021, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, поскольку это - исключительно ваша вина, а именно - дисциплинарная и материальная и за это с вас спросит работодатель.

Доказать ничего нельзя, ведь на АЗС везде стоят видеокамеры и там всё будет видно, что именно вы передали денежку ему.

27.05.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ирина, какое заявление и кому вы собираетесь писать? Это ваша ошибка и привлечь к ответственности покупателя не сможете.

Делайте выводы.

27.05.2021, 08:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе взыскать с клиента деньги в суде, (при наличии доказательств с камер слежения). на основании статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда почему, если в банке кассир передал и клиент присвоил, то это уголовная ответственность. Хотя тоже видно, что сама кассир отлала.

27.05.2021, 08:48

Если он добровольно не вернёт деньги, решайте вопрос в суде и никого не слушайте, у вас есть такое право!

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.05.2021, 09:09