В нашем СНТ трансформатор 1966 г, необходима ли его замена? Спасибо.
Ольга, обязательно нужно менять. Нужно написать об этом очень грамотное требование в энергетическую компанию, оказывающую Вам услуги по электроснабжению.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Фактический срок службы трансформаторов составляет, как правило, около 20 лет.
Об этом четко говорится в следующем документе:
ГОСТ Р 54419-2011
(МЭК 60076-12:2008)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРАНСФОРМАТОРЫ СИЛОВЫЕ.
Доброго времени суток! Обязательна замена трансформатора осуществляется осуществляется в ограниченных случаях: имеются механические повреждения, выдано предписание уполномоченного органа, не справляется с нагрузкой, выданы новые технические условия, которым не соответствует установленный трансформатор!
Добрый день! Данный вопрос решается на общем собрании членов СНТ.