История борьбы за водительские права - как я боролся с постановлением, нарушив правила парковки.
В представленном тесте имеются разночтения, требующие пояснений: например: в тексте: «11.09.2020 подал жалобу в районный суд». В соответствии с ГПК РФ апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции, вынесшей решение; в тексте: «15.09.2020 постановление вступило в законную силу на участке мировых..». Такого не могло быть, видимо вами что-то напутано; в тексте: «С осени тянулось в районном и 26.05.2021 районный судом оставлено без изменений». Да, такой срок рассмотрения апелляционной жалобы оправдан порядком направления жалобы по инстанциям, загруженностью суда апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах обратитесь за помощью к практикующему юристу (адвокату), чтобы он, ознакомившись со всеми обстоятельствами вашего задержания, документами судебного разбирательства мировым судьей и рассмотрения апелляционной жалобы в районном суде, оказал вам юридическую поддержку в отстаивании вашей невиновности.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 17.05.2021)
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение...
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
КоАП и Гпк, насколько знаю, положения второго не работают в первом. Есть свои статьи комментарии и положения.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
"Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.'
Что значит изменили дату с 11 на 19? Как они вносили изменения в протокол?
Подавайте жалобу далее.
Добрый день. Странная история. 15.09.2020 года вступило в силу пишете. Как оно потом рассматривалось? Как могли менять даты? Полные чудеса. За 24 года в сфере автоюриста таких чудес редко встречал. Нужно изучать все материалы и решения и обжаловать дальше. Чем выше инстанция тем вероятней результат.
А юриста нанять не пробывали для разнообразия?
Далее можете обжаловать в кассационный суд вашего региона.