Киров, 27.05.2021, 16:40

Как правильно оформить свои расходы по ремонту, если сосед не хочет нести расходы по-полам, что бы подать в суд.

Вопрос №18490233 из г. Киров
опубликован 27.05.2021, 16:40
Как правильно оформить свои расходы по ремонту, если сосед не хочет нести расходы по-полам, что бы подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком ремонте идет речь? Сосед по коммунально квартире и конкретно что ремонтируете?

27.05.2021, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы имеете в виду общедомовое имущество, общеквартироное и тд. то возможно по фактическим затратам предъявить требования, либо обратиться к оценщику который посчитает стоимость материалов и работ которые необходимы для ремонта.

27.05.2021, 16:42

А сосед и не обязан ничего с вами ремонтировать пополам, и суд не может. Это его вопросы. Заниматься ему ремонтом или нет, а никак не вам это решать.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

27.05.2021, 16:45

Вы не можете обязать соседа участвовать в ремонте, он не обязан нести расходы. Если это МКД, должно быть собрание жильцов, на котором собственники скидываются на ремонт, а вот так нет.

27.05.2021, 16:54

Это ремонт в коммунальной квартире, добровольно он не хочет делать, а квартира разрушается, ванна, туалет кухня.

31.05.2021, 12:30

Вы являетесь также совладельцами мест общего пользования.

Если Вы понесете какие-то расходы по ремонту и будут документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе попробовать взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск. Его доля расходов будет соответствовать его доле в праве общей собственности.

31.05.2021, 12:42