Отмена судебного приказа и заявление о повороте дела - правомерность решения мирового суда на основе п. 35 ПП ВС РФ №62 ОТ 27.12.2016 года
После вынесения и исполнения судебного приказа (списание средств со счета ответчика), ответчиком было подано заявление об отмене судебного приказа. Заявление было рассмотрено мировым судом и вынесено решение об отмене судебного приказа. Далее ответчиком было подано заявление о повороте дела. Мировой суд при рассмотрении заявления о повороте дела сослался на п. 35 ПП ВС РФ №62 ОТ 27.12.2016 года и отказал в удовлетворении заявления. Правомерно ли это?
Это решение не правомерно.
Нет, решение суда неправомерно.
В данном пункте четко прописано, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления, то поворот исполнения правомерен. Если вам отказали, то скорее всего взыскатель вновь обратился в суд, но уже в порядке с искового производства.