Ребёнов в 3 классе, техника чтения хромает, говорят учителя что оставят на второй год, могут они это сделать или нет.
Лучший ответ
Оставить на второй год можно в случае не аттестации ребенка по дисциплине. Скорее всего Вам предложат сдать эту дисциплину осенью. Обсудите это с Вашим классным руководителем и постарайтесь летом наверстать допущенные упущения.
Ответ не по существу вопроса.