Потенциальные риски разрыва договора безвозмездного пользования газовым распределителем.

С газовиками составлен договор безвозмездным пользованием газовым разпределителем низкого давления который находиться на частной терретории. Чем грозит разторжения данного договора.
Лучший ответ

Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком установлены ст. 272 ГК РФ. Так, при отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

У Вас больше не будет возможности пользоваться этим оборудованием (по крайней мере безвозмездно).

При расторжении договора услуга будет прекращена либо будет браться норматив, т.е. будете платить за услугу.