Можно ли реорганизовать МУП в два ООО по упрощенной системе налогообложения и как это сделать?
Итак, здравствуйте. Отличный вопрос для виртуальной консультации.
На основании закона о приватизации: Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества - ОАО и ООО. Однако, если численность работников (штат), либо прибыль, остаточная стоимость активов за последние три календарных года НЕ превышают показателей компаний, относящихся к субъектам малого предпринимательства, МУП может быть преобразовано в ООО. Как видете сами не Ваш вариант.
Поэтому предлагаю следующую схему, реорганизуетесь преобразованием в ОАО, после выделяете из ОАО два ООО. Либо разделяете ОАО на ОАО и ООО. В общем в любом случае необходимо действовать в два этапа. По срокам это займет не меньше года. Поверьте опыту и запаситесь терпением. Надеюсь Вы знаете про прогнозный план приватизации, решение об условиях приватизации и передаточный акт.
Имейте ввиду, что акционером приватизированного общества будет - муниципальное образование город Новоульяновск в лице Комитета имущественных отношений (или как у Вас там КУМИ называется), поскольку по п. 1 ст. 10 ФЗ об АО "Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами".
Таким образом, советую обратиться к консультанту по ценным бумагам ещё на этапе подготовки решений и актов, дабы потом не пришлось все переделывать при регистрации акций в ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам).
Еще в качестве совета, обзвоните такие же как Вы адимнистрации городов и поселений, Вы же коллеги, наверняка кто-то уже столкнулся с точно такой ситуацией. Желаю успехов!