Как распределится наследство после смерти отца, находившегося в гражданском браке без завещания?
Добрый день, Елизавета.
Вам нужно руководствоваться законодательством Украины.
В срок 6 месяцев после смерти отца необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.
В состав наследства входят все имущественные права наследодателя и его долговые обязательства, которые не были прекращены в связи со смертью.
Имеет значение, когда было приобретено имущество, на каком правовом основании возникло право собственности, возможно в состав наследства входят корпоративные права.
Сожительница отца, не является наследником по закону, но она может претендовать на половину имущества, которое было нажито с Вашим отцом в период совместного проживания, если докажет, что это имущество было приобретено за совместные средства.
Вы как дети умершего отца являетесь наследниками Эта женщина вообще не при делах Наследство будет делиться между вами в равных долях.
Здравствуйте!
Безусловно имеете!
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК: Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет родителей, то в наследство будут вступать только дети в равных долях.
Женщина, с которой он жил права на наследство не имеет.
Удачи!
В России наследники 1-й очереди по Закону - дети, муж (жена), родители умершего.