Включение выслуги лет для назначения пенсии - разъяснение порядка и вопрос законности отказа.
Василий, доброго дня Вам!
Законен отказ.
Правовых оснований, лицам, которые на момент вступления в силу Федерального закона от 01.10.2019 № 28-ФЗ О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации уже не проходили службу в ФССП России, а являлись сотрудниками органов внутренних дел, для включения в стаж службы в органах внутренних дел периода замещения должностей федеральной государственной гражданской службы в ФССП России не имеется.
Правовое обоснование Вашего вопроса:
В соответствии с ч. 1 ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 номер 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном Законом о службе, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
п. 5 ч. 2 ст. 38 вышеупомянутого ФЗ,
в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Согласно ч. 14 ст. 92 Федерального закона от 01.10.2019 номер 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
сотрудникам в соответствии с Законом о службе в органах принудительного исполнения засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020 года должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 номер 1-ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в ФССП России и ее территориальных органах, а также иные периоды в случаях, установленных актами Президента Российской Федерации.
А согласно сокращению, введенному п. 7 ст. 1 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
в органах принудительного исполнения, сотрудником является гражданин, проходящий в соответствии с названным Федеральным законом службу в органах принудительного исполнения в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания.
В связи с чем, положения ч. 14 ст. 92 "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в органах принудительного исполнения распространяются только на сотрудников органов принудительного исполнения.
Отмечу, что каждый судебный акт индивидуализирован, ссылки на другое судебное решение не могут служить основанием для вынесения решения по Вашему делу в Вашу пользу.
С уважением!
Вам необходимо обжаловать отказ ПФР в суде - подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, в иске просить включить в стаж, мотивировку взять из указанного Вами судебного акта.
Здравствуйте!
1. К сожалению, отказ правомерен.
2.Согласно Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 17.05.2021), в стаж службы для назначения пенсии по выслуге лет в том числе и сотрудникам МВД включается-
служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации в качестве лиц начальствующего состава (.
3.Согласно пункта 7 статьи 1 Закона "О службе в органах принудительного исполнения",
сотрудником является гражданин, проходящий в соответствии с названным Федеральным законом службу в органах принудительного исполнения в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания.
4. В этой связи положения части 14 статьи 92 Закона о службе в органах принудительного исполнения распространяются только на сотрудников органов принудительного исполнения.
5.Таким образом, правовых оснований для включения в стаж службы в органах внутренних дел периода замещения должностей федеральной государственной гражданской службы в ФССП России лицам, которые на момент вступления в силу Федерального закона от «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уже не проходили службу в ФССП России, а являлись сотрудниками органов внутренних дел, не имеется.
6. Указанное вами определение Мосгорсуда как раз и касается случая, когда сотрудник ОВД на момент вступления в силу указанного Закона, проходит ещё службу в ФССП. Поэтому ему и был включен стаж службы в ФССП в выслугу лет в МВД. У вас же-противоположная ситуация.
Замечу, что ПФР к вашему вопросу никакого отношения не имеет! Не имеет ПФР никакого отношения к пенсиям МВД России
Здравствуйте
Василий
Не согласна с ответом коллеги о законности действий
Пенсионного фонда ГУ МВД России по Красноярскому краю по не включению в выслугу для назначения пенсии периода службы в отделе судебных приставов по г. Норильску УФССП России по Красноярскому в период с 11.03.2003 г. по 31.05.2010 г. со ссылкой на увольнение со службы судебных приставов до вступления в силу ФЗ от 01.10.2019 г. № 328 "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации"
В вашем случае нужно обратиться с заявлением о включении данного периода в стаж и получить отказ
Если получили отказ и не прошло 3 месяца следует обратиться в суд со ссылкой на не законность отказа и Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям"
С изменениями и дополнениями от:
3 ноября 1994 г., 26 февраля 1996 г., 24 марта 2000 г., 6 февраля 2004 г., 29 октября 2005 г., 20 октября 2006 г., 28 мая, 28 июля 2008 г., 21 апреля 2010 г., 7 декабря 2011 г., 1 октября, 20 ноября, 26 декабря 2014 г., 4 августа 2015 г., 29 декабря 2016 г., 12 июля 2018 г., 22 февраля, 21 мая 2020 г.
Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1996 г. N 170 преамбула изложена в новой редакции
См. текст преамбулы в предыдущей редакции
В связи с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Пункт 1 изменен с 3 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
См. предыдущую редакцию
1. Распространить на прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющих классные чины, и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в органах и организациях прокуратуры действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
1. Пенсионный Фонд РФ не являлся и не является органом пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу в МО, ФСБ, ПВ, ВВ, НГ, службу в МВД, НГ, ФССП, МЧС, ФСИН
2. Пенсионные фонды в указанных министерствах и службах отсутствуют, их функции выполняют пенсионные отделы (отделения) бухгалтерии Управлений, либо финансовых центров или финансовых управлений Главных управлений по субъекту соответствующих министерств и служб
3. Основным нормативным актом, регламентирующим пенсионное обеспечение указанных лиц, является Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
3. Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, указанным лицам определен Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, войсках национальной гвардии РФ, и их семьям в РФ"
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, войск национальной гвардии РФ засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах
служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации в качестве лиц начальствующего состава (в том числе срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации).
1. 5. В выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации, уволенным со службы после 1 января 2020 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:
периоды замещения не позднее 1 июля 2020 г. должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов,
3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ...и засчитывать на льготных условиях:
в) один месяц службы за два месяца:
периоды службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2 1 (раздел I) - с 1 января 2020 г.;
Вывод: В соответствии с п.1 Правил служба в органах принудительного исполнения засчитывается в выслугу лет лицам ОВД, а п.1.5 Правил служба приставом-исполнителем до 1.07.2020, засчитывается в выслугу, в календарном исчислении, лицам органов принудительного исполнения, то есть, , опосредованно должно засчитываться в выслугу МВД, но в календарном исчислении, а прямо не указано.
То есть, в Правилах нет прямого указания о включении в выслугу лет лицам проходивших службу в МВД, выслуги лет в качестве пристава-исполнителя до 2020 г.
Центр финансового обеспечения ГУ МВД по Красноярскому краю
ИСТОРИЯ
ПОЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- обеспечение жесткого режима экономии и расходования финансовых ресурсов и материальных ценностей, осуществление контроля за их сохранностью и рациональным использованием;
- финансирование расходов за счет средств федерального бюджета в территориальных ОВД края в соответствии с установленными лимитами по статьям бюджетной классификации;
-постоянная работа по предоставлению социальных гарантий личному составу и пенсионерам ОВД.