Абакан, 28.05.2021, 14:14

Чему будет равен стажевый коэффициент при расчёте пенсии, если на дату 01.01.2002 года было выработано 17 лет?

Вопрос №18491764 из г. Абакан
опубликован 28.05.2021, 14:14
Чему будет равен стажевый коэффициент при расчёте пенсии, если на дату 01.01.2002 года было выработано 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для основной категории граждан исчисление расчетной пенсии производится из общего трудового стажа, исчисленного в календарном порядке, т. е. с применением стажевого коэффициента, установленного Законом 1990 и 1997 гг. Для мужчин полный трудовой стаж равен 25 лет, женщин – 20 лет. Пенсия при таком стаже составляет 55 % среднемесячного заработка пенсионера.

Этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55. За каждый дополнительно отработанный год сверх 25–20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75. Следовательно, размер пенсии составляет в пределах от 0,55 до 0,75 % среднего месячного заработка будущего пенсионера.

Таким образом, стажевый коэффициент ограничивает предельный размер прибавки за «лишний» стаж 20 % независимо от того, сколько в действительности имел работник трудового стажа. Если раньше каждый отработанный год означал процент стажевого коэффициента для исчисления пенсии, то с 2002 г. он означает объем поступлений страховых взносов, который заработал застрахованный.

Стаж, выработанный после 1 января 2002 г., при определении «стартового» расчетного пенсионного капитала во внимание не принимается, поскольку после этой даты идет накопление страховых взносов, суммы которых будут непосредственно добавляться к сумме начального расчетного пенсионного капитала.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ= ПК/Т+Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала (РПК) застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (на 2002 год-это 12 лет (144 месяца), с 2002 г. ежегодно увеличивается на 6 месяцев и к 2013 году составит 19 лет (228 месяцев));

Б-фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

РПК условно можно разделить на 3 части.

28.05.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:08

Что такое стажевый коэффициент я знаю. Вопрос был в том чему он будет равен, если стаж до 1991 года составил 17 лет, а не 25?

21.06.2021, 05:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:08